Plein de bonnes raisons de vous faire offrir une machine à pain à Noël

Au fond de vous, tout au fond de vous, je suis persuadée que vous enviez votre voisine de palier lorsque vous passez devant sa porte et que vous sentez cette merveilleuse odeur de pain chaud. Je suis également persuadée que juste après ça, vous n’arrivez pas à apprécier le pain que vous aller sortir de votre cabbas et que vous allez grignoter en attendant l’heure du repas.

Rassurez-vous. Votre cauchemar est bientôt terminé. Pourquoi ? Ah AH AHHHH !!! ou plutôt devrais-je dire OH HO HO … tout simplement car vous allez mettre les mots magiques « machine à pain » sur votre liste au Père Noël. Oui oui oui …

Machine à pain

Machine à pain

Pourquoi ? Dis moi pourquoi ?

En faisant votre pain fait-maison, vous pourrez :

  • embaumer tout votre immeuble et ainsi draguer le célibataire du 7 ème étage
  • crâner devant vos amis en leur faisant croire que José Bové est un oncle à vous
  • choquer la mamie du rez de chaussée qui ne comprend pas pourquoi vous passez du temps dans votre cuisine alors qu’elle s’est sexuellement battue en 1968 pour que vous soyez libérée de ce genre de corvées …

Mais plus sérieusement :

  • vous vous éviterez un infractus en mettant 4 fois moins de sel que votre boulanger
  • vous pourrez ajouter des graines ou des petits fruits à votre pain sans pour autant qu’il vous coûte plus cher que le foie gras que vous allez mettre dessus
  • vous réduirez votre consommation d’additifs alimentaire (E322 – Lécithine de soja, E471 – Monostearate de Glycérol, E280/281/282 – Propionate de Calcium, et j’en passe et des meilleurs ….)
  • vous aurez la garantie que la matière première que vous allez utiliser est de bonne qualité
  • vous aurez une bonne image de vous
  • et bien sûr vous pourrez crâner devant vos amis :)
Des graines pour mettre dans votre pain fait-maison

Des graines pour mettre dans votre pain fait-maison

Le coût réel

Il faut compter environ 0,64 € d’ingrédients pour faire un pain de 750g. Et là j’entends déjà votre ami/mari hurler à la mort en prétextant que vous n’imaginez pas à quel point ce genre de machine consomme en énergie, que c’est un vrai gouffre financier, que vous allez ruiner votre famille et que tout, y compris la fin du monde, sera entièrement de votre faute. Sauf que ce qu’il ne sait pas, votre ami/mari, c’est que mon Geek chéri est récemment devenu un fanatique de la réduction de consommation énergétique chez nous, et que grâce à la solution Ecowizz, il a pu calculer combien ma machine à pain a consommé lors du cycle de fabrication (environ 3H30). Résultat des courses, la machine a consommé 412 Wh pour fabriquer un pain, ce qui coûte 0,054 €. Maintenant, vous avez le droit de renvoyer votre ami/mari devant sa télé avec un grand sourire :)

La baguette que vous achetez chez (Pierre) Paul (Jacques) vous coûte 1,05 € pour 250g, soit 4,2 € le kilo.

Votre pain maison vous coûte 0,964 € pour 750g, soit 0,925 € le kilo.

Une machine, plein de possibilités

Votre machine à pain vous permettra également de faire :

  • faire des brioches
  • faire de la confiture ou de la compote de fruits (grand-mère inside)
  • pétrir la pâte pour la cuire au four ensuite (pour faire des petits boules individuelles par exemple)
  • faire une pâte à pizza
  • faire de la pâte pour faire … des pâtes (et du coup faire des tagliatelles maison, des raviolis maison, etc … mais ça fera l’objet d’un autre article)

Allez, faites le pas …

Rendez-vous sur Hellocoton !

Commentaires

7 comments

  1. L'avis (ou la vie) d'une maman says:

    j’ai une map depuis … 5 ans je crois et je suis trpo heureuse de l’avoir pour toutes les bonnes raisons qui tu as cité ! lol et depuis que j’ai un fiston, cela lui permet de voir comment on fabrique le pain, les brioches etc … ce n’est pas une machine qui ne sert à rien et qu’on laisse dans un placard, elle tourne plusieurs fois par semaine.

    • Marie says:

      C’est vrai que beaucoup de personnes me disent « encore un truc qui va finir dans un vide grenier » mais je ne suis pas du tout de cet avis. Si on s’en sert correctement, on y prend vite goût !

  2. Natty says:

    J’ai une Map depuis un peu plus de 5 ans, je pense, elle est à changé, mais m’a beaucoup servi, j’en suis contente, mais la prochaine sera plus grande lol

  3. Melodie68 says:

    je suis du même avis et je vois qu’on partage les mêmes préoccupations quant à la qualité du pain même si l’acheter de temps à autre parait inévitable :)

  4. Emyrky says:

    Le must avec les machines programmables c’est de la lancer avant de se coucher en lui disant de finir son programme pour 8h.. et de se lever le lendemain matin avec une bonne odeur dans tout l’appartement, et un bon pain tout chaud pour le petit déjeuner!!

  5. nour says:

    ahhhhhh quel bon billet!! raison supplémentaire: ma boniche (ma map lol) me fait bien croire que je suis bonne cuisiniere hhhhh

Laisser un commentaire