Paris des Chefs 2012 – Programme

Paris des chefs 2012

Paris des chefs 2012

La quatrième édition du salon Paris des Chefs aura lieu le weekend prochain à Paris du dimanche 22 au mardi 24 janvier à la Maison de la Mutualité dans le 5ème arrondissement (c’est vers Jussieu).

Le but de ce salon est de mettre en avant le lien entre la cuisine et la création.

Les duos

Durant tout le weekend, des duos composés d’un chef et d’un créateur seront présentés au public, le tout animé par Julie Andrieu (qu’on connait tous) et Andrea Petrini (journaliste et critique culinaire). Le thème cette année pour les duos est « Peaux et Surfaces », j’ai hâte de voir ce que ça donne …

Pour voir le programme complet, c’est en bas de ce billet.

Les ateliers

Plus de 40 exposants seront présents au salon afin de présenter des produits, ustensiles, livres, etc. Ce sera également l’occasion de rencontrer des auteurs sur les stands des éditeurs. Des démonstrations sont à priori prévues.

Programme complet

Dimanche 22 janvier 2012

  • 11h00 – 12h00 : Ateliers Viennoiserie par Pierre Gasser
  • 12h – 12h40 : Alex ATALA (D.O.M Restaurant, São Paulo, Brésil) & Fernando et Humberto CAMPANA (designers, Brésil)
  • 12h30 – 14h30 : Atelier Cuisson sous-vide par Pierre Gasser
  • 12h50 – 13h30 : Blaine WETZEL (Willows Inn, Seattle, USA) & Gene TAGABAN (comédien, USA)
  • 13h40 – 14h20 : Albert ADRIA (Tickets, Barcelone, Espagne) & Ester LUESMA MAYMO et Francisco Javier VEGA ORTEGA (designers, Espagne)
  • 14h30 – 15h10 : Bertrand GRÉBAUT (Septime, Paris, France) & Thomas JUMIN (graphiste, vidéaste, France)
  • 15h00 – 16h00 : Atelier Démonstration exceptionnelle autour de la cuisson sous-vide Par Thierry MARX
  • 15h30 – 16h10 : Björn FRANTZÉN (Frantzén & Linderberg, Stockholm, Suède) & Edvard EKLIND (boucher, Suède)
  • 16h20 – 17h00 : Enrico CRIPPA (Piazza Duomo, Alba, Italie) & Valerio BERRUTI (peintre, Italie)
  • 16h30 – 17h30 Atelier Apprivoiser le macaron par Mercotte
  • 17h10 – 17h50 : Josean ALIJA (Nerua, Bilbao, Espagne) & Mikel CORTABITARTE (designer, graphiste, Espagne)
  • 18h00 – 18h40 : Daniel PATTERSON (Coi, San Francisco, USA) & Blixa BARGELD (musicien, USA/Chine/Allemagne)
  • 18h00 – 20h00 : Atelier Cuisson sous-vide par Pierre Gasser

Lundi 23 janvier 2012

  • 11h00 – 12h00 : Ateliers Viennoiserie par Pierre Gasser
  • 12h – 12h40 : Mikael JONSSON (Hedone, Londres, UK) & Richard HAUGHTON (Photographe, UK)
  • 12h30 – 14h30 : Atelier Cuisson sous-vide par Pierre Gasser
  • 12h50 – 13h30 : Fulvio PIERANGELINI (Forte Hotels, Rome, Italie) & Massimiliano FUKSAS (architecte, Italie)
  • 13h40 – 14h20 : Yannick ALLÉNO (Le Meurice, Paris, France) & Alain MOATTI (architecte, France)
  • 14h30 – 15h10 : Anne-Sophie PIC (Maison Pic, Valence, France) & Carole BOUQUET (comédienne, France)
  • 15h00 – 16h00 :Atelier Pâtisserie par Pierre Grasser
  • 15h30 – 16h10 : Frédérick e. GRASSER HERMÉ (penseur en nourriture, Paris, France) & François BERLÉAND (Comédien, France)
  • 16h20 – 17h00:David KINCH (Manresa, San Francisco, USA) & Wynton MARSALIS (musicien, USA)
  • 16h30 – 17h30 : Atelier Trilogie d’éclairs aux accords subtils par Damien Pichon
  • 17h10 – 17h50 : David TOUTAIN (Agapé Substance, Paris, France) & François-Xavier DEMAISON (comédien, France)
  • 18h00 – 18h40 : Nathan MYHRVOLD (The Modernist, Seattle, USA) & Maxime BILET (chef assistant, France)
  • 18h30 – 20h00 Atelier Farandole de mini choux salés par Damien Pichon

Mardi 24 janvier 2012

  • 12h – 12h40 : Armand ARNAL (La Chassagnette, Arles, France) & Benoît MILLOT (réalisateur, France)
  • 12h50 – 13h30 : Sean BROCK (Husk Restaurant, Charleston, USA) & Jeff SCOTT (artiste, USA)
  • 13h40 – 14h20 : Alain PASSARD (L’Arpège, Paris, France) & Guillaume GALLIENNE (comédien/auteur/metteur en scène, France)
  • 14h30 – 15h10 : Christophe SAINTAGNE (Plaza Athénée, Paris, France) & Pierre TACHON (graphiste, France)
  • 15h30 – 16h10 : Alexandre GAUTHIER (La Grenouillère, La Madelaine sous Montreuil, France) & Bruno MANTOVANI (compositeur, France)
  • 16h20 – 17h : Franco ALIBERTI (Restaurante Vite, Coriano, Italie) & Riccardo COTARELLA (Oenologue, Italie)
  • 17h10 – 17h50 : David ZUDDAS (DZ’Envies, Dijon, France) & Romain PAREJA (Tatoueur, France)
  • 18h00 – 18h40: Virgilio MARTINEZ (Central Restaurante, Lima, Pérou) & Gonzalo FIGARI (publiciste, Espagne)
Rendez-vous sur Hellocoton !

Commentaires

Laisser un commentaire